MasterCard и Visa в России: почему их могут отключить и к чему готовиться?

В ходе общения с журналистами 13 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что Россия может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard. Причина тому — продолжение западной санкционной политики в отношении России. Редакция Moi-portal.ru разобралась, как долго тянется конфликт и к чему он в итоге может привести.

С чего все началось?

После присоединения Крыма к территории России ряд российских банков попали под действие американских санкций. В результате сам полуостров стал отрезан от платежных систем Visa и Mastercard, которые подчиняются требованиям США, а владельцы некоторых карт были вынуждены переносить свой капитал на другой счет.

В результате правительством в тот же год была разработана «Национальная система платежных карт», она же стала оператором карт «Мир» на территории страны. Первую власти выпустили 15 декабря 2015 года, тогда и была создана программа перевода пенсионеров и бюджетников на «Мир». Таким образом капитал россиян станет независим по отношению к международным платежным системам. К тому же в Крыму «Мир» на данный момент единственная рабочая платежная система.

Также в 2014 году была создана «Система передачи финансовых сообщений» (СПСФ) Банка России и «Транзита» Мосбиржи в качестве альтернативы системы передачи информации и совершения платежей между банками SWIFT. К ней подключено около 400 российских и 23 зарубежных банков из стран СНГ, но она все еще не ориентирована на зарубежные платежи.

Еще в 2019 году Центробанк запустил Систему быстрых платежей (СБП), с помощью которой можно переводить деньги по номеру телефона получателя, даже если счета находятся в разных банках.

Что происходит сейчас?

Как сообщает руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Visa и MasterCard, несмотря на санкции, занимают 75% российского рынка. Все это благодаря использованию технологии SWIFT — международной системы передачи информации и совершения платежей, которую банки используют для осуществления трансграничных переводов. Ее расплачиваются более 11 тысяч крупных организаций в 200 странах.

Кроме того, в 2014 году была создана «Система передачи финансовых сообщений» (СПСФ) Банка России и «Транзита» Мосбиржи в качестве альтернативы системы передачи информации и совершения платежей между банками SWIFT. Она предназначена для защиты от возможного отключения России от международных платежных систем. В то же время в ГК «Финам» подчеркнули, что, несмотря на то, что к ней подключено около 400 российских банков и 23 зарубежных банка из стран СНГ, она не рассчитана на международные платежи.

Со слов банковских экспертов, Россия обеспечивает SWIFT выручку в сотни триллионов рублей. Однако подчеркивается, что случаи отключения государства от соглашения уже случались. Так, в 2017 году от международной платежной системы отключили КНДР, а год спустя Иран. Собственные платежные системы страны пока не разработали.

Насколько возможно отключение России от SWIFT?

Анатолий Аксаков отметил, что технически такое развитие событий возможно, но очень маловероятно. Для Евросоюза это потеря большого заработка и положительной репутации. По его мнению, Россия полностью готова к отключению, это значит полноценный переход на платежную систему «Мир».

В то же время независимый экономический эксперт Антон Шабанов тоже подчеркнул, что отключение Visa и Mastercard на территории всей страны вряд ли возможно. С его слов, внутри России жители ничего не почувствуют. Такое может произойти только при выезде за рубеж, потому что «нашу карту "Мир" принимают далеко не везде».

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович тоже заявил, что ограничение возможности использования платежных систем Visa и MasterCard, а также SWIFT в России является возможным, но маловероятным. Он добавил, что эти компании получают от российской стороны «очень хорошие дивиденды».

В то же время начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий считает, что отключение от SWIFT затронет всех россиян и усугубит проблемы российской экономики. По его мнению, «даже пока относительно маловероятная угроза отключения оказывает серьезное давление на рубль, что способствует усилению инфляции, росту процентных ставок и так далее». Основные трудности будут испытывать те россияне, которые переводят деньги за рубеж или получают деньги из-за границы.

Пока отключение России от SWIFT не подтверждено. Однако правительство подготовило антикризисную политику на случай, если санкции усилятся. Никаких изменений в банковской системе не планируется, а большинство россиян не почувствуют на себе последствия благодаря функционирующей системе «Мир». 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: