В тюменском ридинг-клубе приглашают обсудить урбанистическую книгу

В местном книжном «Никто не спит» 17 апреля в 15:00 откроется собрание по обсуждению урбанистической литературы. В этот раз гости обсудят эссе «Ждать начальства или скинуться самим: социальный капитал в жизни города» Леонида Полищука. Он рассуждает о социальном капитале города и изменениях в современной городской среде.

На встрече участники попытаются понять, что такое соцкапитал, как его измерить, все ли его виды полезны и что мешает его созданию и укреплению. Оригинальный текст ты можешь найти в сборнике «Стимулы, парадоксы, провалы. Город глазами экономистов» от издательства института STRELKA или обратиться к организаторам за электронной версией.

«Когда люди действуют сообща, вместе с результатами труда они накапливают и другие блага — связи, власть, ресурсы. Они создают новую общественную силу. О социальном капитале начинает говорить наука, но интересен он уже сейчас — ведь он движет изменениями в городской среде. Выявлено, что богатые социальным капиталом города безопаснее, а жители там реже страдают депрессией. Мы попытаемся понять, что такое соцкапитал, как его измерить, все ли его виды полезны и что мешает его созданию и укреплению», — написали на официальной странице книжного во «ВКонтакте».

С момента основания собраний по обсуждению урбанистической литературы в 2020 году в «Никто не спит» уже успели обсудить книгу Джейн Джекобс «Жизнь и смерть больших американских городов» и сборники статей Грэхема Уэйда «Dream Cities» и Григория Ревзина «Как устроен город». Они могут быть интересны всем, кто интересуется городским устройством, архитектурой и социокультурными аспектами урбанизма.

Если хочешь узнать больше о современной урбанистике — приходи в субботу по адресу улица 8 марта, 2, к. 1.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: