Российские IKEA на юго-западе будут работать на энергии солнца

Владелец магазинов IKEA холдинг Ingka Group заявил, что проинвестирует в солнечные парки на юго-западе страны 21 миллиард рублей. Возобновляемые источники энергии скоро появится в Башкирии, Астраханской и Волгоградской областях. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Инвестиционное подразделение группы компаний «Ingka Group» приобрело 49% акций 8 солнечных фотоэлектрических парков в российских регионах. Как говорят эксперты, это соглашение является первой крупной иностранной инвестицией в добычу альтернативных источниках энергии на территории страны.

«Мы хотим обеспечить возобновляемое потребление электроэнергии для розничной сети IKEA, цепочки ее добавленной стоимости и центров Ingka, чтобы уменьшить наше климатическое влияние в России», — заявил управляющий директор Ingka Investments Кристер Маттссон.

Мощность парков будет составлять 160 мегаватт, на них можно будет обеспечить все 17 российских магазинов IKEA и часть торговых центров «МЕГА». На сегодняшний день холдинг уже владеет 547 ветряными турбинами в 14 странах, 2 солнечными парками и 935 000 солнечными панелями на крышах магазинов и складов.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: