Тюменские врачи рассказали, как приготовить шашлыки и не попасть в больницу

Майские праздники для многих — повод выбраться на природу, чтобы поесть шашлыков. Но это блюдо во время приготовления требует к себе особого отношения, в противном случае можно получить ожог, отравление или кишечную инфекцию.

Специалисты рекомендуют жарить мясо в решетке для гриля. Это поможет минимизировать получение травм. Как отметил пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области травматолог-ортопед хирургического отделения № 3 взрослого стационара ОКБ № 2 Виктор Самоловов, часто люди неаккуратно обращаются с шампурами, а также получают ожоги:

«Настоятельно рекомендуем тюменцам соблюдать технику безопасности, а также отправляться на шашлыки, не злоупотребляя при этом спиртными напитками. Алкоголь — катализатор проблем, приводящий людей к необдуманным поступкам и последствиям для здоровья».

Диетологи советуют есть это блюдо в умеренных количествах. Переедание может привести к тяжести, вздутию, метеоризму и тошноте. Для шашлыка стоит брать нежирное мясо и сочетать его с большим количеством овощей и зелени.

«Важно соблюдать правила маринования, хорошо прожаривать шашлык и не использовать одни и те же кухонные принадлежности для разделки сырого мяса и других продуктов. Особо внимательными нужно быть при приготовлении куриного шашлыка — слабо прожаренное мясо птицы таит в себе опасность сальмонеллеза», — рассказала врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы Светлана Афанасьева.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: