Тюменцы смогут анонимно сдать тест на ВИЧ

16 мая у торгового центра «Кристалл» пройдет профилактическое мероприятие «Волна здоровья». Оно включает бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ, консультации врачей и психологов, а еще силовую тренировку и занятия по стретчингу и зумбе.

«Акция приурочена ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа. Любой желающий сможет сдать анализ и через несколько минут узнать результат. Также мы надеемся, что к нам присоединятся специалисты Медицинского города и других учреждений здравоохранения, планируем организовать работу врачей-онкологов», — цитирует «Тюменская линия» специалиста Областного центра профилактики борьбы со СПИДом Елену Лосеву.

В Тюменской области проживают более 18 тысяч ВИЧ-положительных людей, из них 10 тысяч — в Тюмени. Об их жизни расскажут специалисты общественной организации «Поколение». Также организуют консультационный пункт, где расскажут, как получить лекарства, специальные продукты и молочную смесь для грудных детей.

«Люди с ВИЧ-инфекцией получат психологическую помощь. Согласно Всемирной конференции по эпидемиологическому благополучию, 60% ВИЧ-положительных людей страдают депрессией. Это будет не только праздник памяти тех, кто ушел, но и праздник жизни тех, кто не хочет заболеть или болен и не знает, как с этим справиться», — отметила Елена Лосева.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: