Школьница из Тобольска разработала проект экологичной зарядки для гаджетов

Десятиклассница тобольской школы № 18 Софья Пьянникова представила проект экологичной зарядки для техники, которая не опасна для человека и окружающей среды. 

Софья стала полуфиналистом регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в направлении «Современная энергетика», сообщает администрация Тобольска.

Ее проект называется «Лабораторный блок с быстрой зарядкой» и представляет из себя литий-железо-фосфатное устройство, которое не выделяет опасных веществ в пространство при утилизации.

«Мой проект — современное зарядное устройство для литий-полимерных батарей большой емкости. Достаточно полезная вещь, особенно сейчас, когда эти аккумуляторы начали набирать огромную популярность. Зарядка работает с любыми устройствами от мобильного телефона до электромобиля», — рассказала Софья. 

Она добавила, что, в отличие от свинцовых аккумуляторов, эти в два раза легче, они экологичны и не представляют опасности. 
Также школьница взяла серебряную победу в городском этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее-2021». Она представит свою разработку в Тобольске на региональном этапе.

Воспитанники ДТ "Кванториум-Тобольск" стали призерами регионального этапа всероссийского конкурса "Большие вызовы"
На фото победители конкурса «Большие вызовы»

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: