Тюменская «Моя территория» рассказала, что регион делал для фронта

Сегодня, 9 мая, местный мультицентр «Моя территория» собрал исторические факты о Тюмени во времена Великой Отечественной войны. На информационных карточках можно прочитать о роли региона в тылу и поддержке солдат продовольствием в военное время. 

Несмотря на то, что Тюмень не участвовала в военных действиях напрямую, в город эвакуировали 29 промышленных предприятий из Центральной России и Украины. На них производили снаряды, лекарства, минометы и электрооборудование для танков. 

Также в мультицентре напомнили о знаменитом поезде-бане, через который прошло более миллиона фронтовиков. Он состоял из 10 вагонов с душевой, раздевалкой, вагоном-цистерной и вагоном-парилкой. Для военных было доступно и клубное помещение, где они могли культурно отдохнуть за книгой.

За военное время в Тюмени развернули 11 госпиталей и 26 стационаров на шесть тысяч коек. Через них прошли более 70 тысяч фронтовиков. Также регион известен «кошачьей мобилизацией»: из Сибири в Эрмитаж и ленинградские музеи отправили более 5 тысяч кошек, а конкретно из города – вагон с 238 котами и кошками.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: