Смутные времена

В музее-усадьбе Колокольниковых 28 мая в 15:00 пройдет официальное открытие выставки, посвященной 400-летию окончания Смутного времени – «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

В музее-усадьбе Колокольниковых 28 мая в 15:00 пройдет официальное открытие выставки, посвященной 400-летию окончания Смутного времени – «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

Выставка представляет собой собрание уникальных исторических документов в виде постеров, находящихся в музеях Федерального архивного агентства, прежде всего Российского государственного архива древних актов.

Рубеж XVI–XVII веков. Страна переживала национальную катастрофу. Продолжавшаяся более четверти века Смута задела все слои российского общества и поставила государство на край гибели. По мнению многих историков, это был глубокий духовный, экономический, социальный и внешнеполитический кризис. Менялись цари, разные части страны и даже соседние города одновременно признавали власть разных государей, происходили крестьянские волнения и восстания. Борьба претендентов за царский престол, широкие народные движения, отказ целого ряда регионов подчиняться центральному правительству. Все это отражено в документах и предметах эпохи, которые поданы зрителю в доступном ключе.

Выставка продлится до конца июня 2013 года.


Фото с сайта:encyclopedia.mil.ru


Оцените материал: