Виртуальная реальность - ближе чем вы думаете

Компания Oculus VR начала поставлять разработчикам свой примечательный продукт – очки виртуальной реальности под названием Oculus Rift.

Компания Oculus VR начала поставлять разработчикам свой примечательный продукт – очки виртуальной реальности под названием Oculus Rift.

Устройство представляет собой очки, надев которые можно «погрузиться», например, в компьютерную игру: перед глазами нет ничего, кроме изображения, можно осуществлять обзор, крутя головой и т.д.

Что касается технических параметров, то Oculus Rift оснащены двумя дисплеями (для каждого глаза) с разрешением 800х640 пикселей каждый. Углы обзора составляют 90 градусов по горизонтали и 110 по вертикали. С помощью датчиков отслеживаются движения головы.

Надо отметить, что современная версия устройства пока не предназначена для широкой публики и сделана только для разработчиков. В данный момент очки поддерживают работу только с персональным компьютером, но в будущем производитель надеется обеспечить совместимость и с консолями.

Несколько недель назад Oculus заявила журналистам, что к поставкам готово уже около 10 тысяч устройств, а во время Game Developers Conference представители компании сообщили, что число заказов на устройство перевалило 13 тысяч. Благодаря поддержке проекта со стороны ведущих игровых студий, возможно, в следующем году мы увидим потребительскую версию Oculus Rift с повышенным разрешением дисплеев и сниженными задержками.

Джейми Хайнеман - ведущий телепередачи «Разрушители легенд» испытывает на себе очки виртуальной реальности:

Фото с сайта: www.gamerhub.tv

Оцените материал: