«Блогер против мусора-2013»

Жители Тюменской области смогут принять участие в масштабном эко-проекте «Блогер против мусора – 2013».

Жители Тюменской области смогут принять участие в масштабном эко-проекте «Блогер против мусора – 2013».

Это большой субботник, который проходит в один день в разных городах России. В текущем году организаторы определили датой «генеральной уборки» 14 сентября.

Добровольный экологический флэшмоб для социально-активных людей, автором и идейным вдохновителем которого является блогер, путешественник и фотограф Сергей Доля, стартовал в 2011 году. Организаторы проекта уверены, что движение к цивилизованному обществу и чистоте начинается с себя. Поэтому основная цель проекта — обратить внимание общественности и СМИ на проблему мусора и популяризировать идею о том, что чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

В первой акции «Блогер против мусора – 2011» приняли участие более 16 тысяч человек в 120 городах России от Калининграда до Владивостока.

В 2012 году популярность, а, соответственно, и число участников экологического флешмоба увеличилось практически вдвое. Более 30 тысяч единомышленников в 121 городе России, а так же в Украине и Белоруссии вышли на улицы, чтобы сделать их чище. Вместе они провели 180 субботников и собрали в общей сложности около 45 000 мешков с мусором. Участие в акции принимали и жители Тюмени, и показали неплохой результат.

В текущем году организаторы планируют провести субботник с еще большим размахом и охватить не менее 150 городов. Предполагается, что эко-проект поддержат порядка 50 тысяч человек.

Тем, кто хочет стать куратором эко-проекта «Блогер против мусора – 2013» в своем населенном пункте, либо просто принять участие в субботнике, необходимо связаться со специалистом проекта, отвечающим за работу с регионами, Давидом Дарчиевым: тел. +7(965)237-92-26; e-mail: regions@bloggerprotiv.ru.

В конце июня текущего года заработает сайт проекта, пока на портале ведутся технические работы.

Оцените материал: