Сказки былых времён

14 июня в музее «Дом Машарова» откроется мудрая и душевная выставка «Сказки былых времен».

14 июня в музее «Дом Машарова» откроется мудрая и душевная выставка «Сказки былых времен».

Русская сказка – это именно то явление, к которому нужно относиться с особым вниманием. Это целый пласт национальной культуры, способный воспитать душу ребенка, напитать взрослого человека мудростью и открыть ему истинные традиции русского народа.

К счастью, до наших дней дошли труды собирателей русских народных сказок из разных областей нашей родины. Мир русской сказки бесконечно поэтичен и глубок.

Возвращение к исконно русской сказке необходимо именно сейчас, во время компьютеров и телевидения, когда наша фантазия наполнена стереотипами, мышление – готовыми формами, а речь – шаблонами. Необходимо помнить о достоянии, которое оставили нам предки, о знаменитой русской смекалке, неистощимой на выдумки и способной найти выход даже в неравном бою. Русская народная сказка – это лучшее, что мы можем предложить нашим детям. Это то, без чего не может быть детства.

Для выставки «Сказки былых времен» отобраны музейные предметы из фондов Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, бытовавшие в русских избах и непосредственно связанные с сюжетами русских сказок.

Выставка рекомендуется для посещения с детьми всех возрастов.

Выставка откроется 14 июня, в 16:00 в музее «Дом Машарова», ул. Ленина, 24.

Фото с сайта: nsportal.ru

Оцените материал: