Более тысячи бойцов тюменских студенческих отрядов вступили в трудовой сезон

В Тюмени 11 июня состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра. В этом году ряды пополнились не только студентами, но и школьниками — отрядом подростков «Сердце Сибири».

В трудовое лето-2022 вступили 1130 бойцов из штабов студенческих отрядов ТИУ, ТюмГУ, ТюмГМУ, ГАУ Северного Зауралья, а также Межвузовского студенческого педагогического отряда «Товарищ». Ребята получили документы, свидетельствующие о направлении на работу, и напутствия на всероссийские и региональные трудовые проекты.

«Нас в этом году стало больше тысячи, помимо этого, в наших рядах появилась молодежь — трудовые отряды подростков, они начнут свою трудовую деятельность в пришкольных лагерях, а потом вольются в движение студенческих отрядов», — сказала Вероника Ефремова, председатель совета ректоров Тюменской области и ректор ТИУ.

В трудовой семестр отправляются 27 отрядов, из них 12 строительных, 5 сервисных, 2 медицинских, 2 педагогических, 2 профильных (речники и энергетики), 1 сельскохозяйственный и 3 отряда проводников.



На всероссийские трудовые проекты ПАО «Газпром» в ЯНАО и Госкорпорации «Росатом» в Норильске и Озерске выедут строительные отряды. Педагоги будут трудиться в лагерях и детских оздоровительных центрах Тюменской, Свердловской, Челябинской областях, а также в Краснодарском крае. Обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров на поезде будут отряды проводникова по таким направлениям, как Тюмень — Махачкала, Тюмень — Адлер.

Бойцы-медики проведут летний трудовой семестр в составе Международного студенческого медицинского отряда «Атлант» в Новокузнецке, а также в медицинских учреждениях региона. Сельскохозяйственный отряд «Жизнь» ГАУ Северного Зауралья отправится на Всероссийский трудовой проект «Агроном-Сад».

По итогам трудового семестра будут награждать самых первоклассных бойцов и выявлять лучший студенческий отряд. Победитель получит переходящее знамя, сейчас звание «Лучший студенческий отряд» носит «Финист» ТюмГУ.

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: