Результаты ЕГЭ под сомнением

Тотальная перепроверка результатов высокобалльных ЕГЭ может начаться по всей стране.

Тотальная перепроверка результатов высокобалльных ЕГЭ может начаться по всей стране.

С таким предложением выступил Рособрнадзор после ревизии стобалльных работ в некоторых регионах. Оказалось, что подавляющее большинство отличников получили свои оценки незаслуженно.

По заданию Рособрнадзора проверка проводилась в регионах, где статистика показала резкое увеличение работ с высоким баллом по отдельным предметам. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ.


Как сообщалось ранее, комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения единого государственного экзамена в 2013 году приняла решение о перепроверках на федеральном уровне высокобалльных и стобалльных работ в 22 регионах Российской Федерации. В этот список попали абсолютно все регионы Северо-Кавказского федерального округа.

Наиболее показательная ситуация сложилась в Дагестане: 70% перепроверенных работ по биологии в этой республике были списаны выпускниками друг у друга, либо с варианта, вывешенного в Интернете. Еще 4% имели доступ к стандартному ответу, а в 2% работ отдельные задания в бланке были выполнены другим почерком. ЕГЭ по истории в республике прошел с еще большим масштабом нарушений — были списаны, как считают проверяющие, 94% из попавших к ним работ. Аналогичная ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае и Ингушетии.


По информации РБК, эти результаты Рособрнадзор направил во все регионы с рекомендацией тотально перепроверить высокобалльные работы. Такая работа уже началась — в Дагестане было аннулировано около 600 работ по биологии.

Вместе с тем, по закону каждая региональная государственная экзаменационная комиссия сама принимает решение об изменении баллов ЕГЭ. Поэтому усилия федерального центра могут быть проигнорированы.

Фото с сайта: www.kavkaz-uzel.ru


Оцените материал: