«Экопатруль» на страже порядка

Велосипедный «экопатруль» обнаружил в Тюмени 21 несанкционированную свалку.

Велосипедный «экопатруль» обнаружил в Тюмени 21 несанкционированную свалку.

По инициативе проекта «Чистый город» 2 июля состоялся велообъезд районов города, от жителей которых чаще всего поступают заявки на уничтожение несанкционированных свалок. В «экопатруле» приняли участие 25 человек, значительная часть которых – это горожане, решившие поучаствовать в экологическом мероприятии.

Участники разделились на группы и на велосипедах посетили четыре района города: Мыс, 1 Заречный микрорайон, Южный и Дом обороны. «Экопатрули» зафиксировали самые замусоренные места, в ближайшее время заявки на уничтожение 21 свалки появятся на сайте ecologia72.ru, созданном специально для борьбы за чистоту города.

«Патруль в таком виде прошел впервые. Мы очень рады, что на нашу инициативу откликнулись горожане. Велосипед – это уникальный вид транспорта, он способствует поддержанию спортивной формы и укреплению здоровья, а также это экологически чистый и мобильный транспорт, на котором удобно передвигаться по дворам, где обычно скапливается мусор, поэтому был выбран именно такой формат», – отмечает руководитель проекта «Чистый город» Андрей Потапов.

Как подчеркнули организаторы, такие рейды будут проходить регулярно.

Проект «Чистый город» благодарит движение «Велосамогон» и центр проката велосипедов «АрбаТ-прокат» за помощь в организации мероприятия.

Оцените материал: