Палаточный лагерь на озере Цимлянском

8 июля на живописном берегу озера Цимлянское (ул. Веселая, 2) состоится открытие второй смены палаточного лагеря «Цимлянский экстрим», организованный на базе детско-юношеского центра «Авангард»

8 июля на живописном берегу озера Цимлянское (ул. Веселая, 2) состоится открытие второй смены палаточного лагеря «Цимлянский экстрим», организованный на базе детско-юношеского центра «Авангард»

Уже третий год подряд тюменские школьники собираются здесь, чтобы зарядится спортивным азартом и стать чуть ближе к природе. В этом году первую смену уже посетили 34 человека. В целом каждая смена рассчитана на 40 человек в возрасте от 12 до 16 лет.

Молодые туристы живут в палатках по 5 – 8 человек, и каждому предоставляется спальник и туристический коврик. Кормят отдыхающих 4 раза в день и подкрепляют их растущие организмы свежими фруктами и овощами.

Ребятам на выбор предлагается три тематические смены: «туристская» (с 30 июня по 6 июля), «краеведческая» (с 8 по 14 июля) и «спортивная» (с 16 по 22 июля).

Первая смена посвящена пешеходному и водному туризму. Юные любители приключений знакомятся с азами спортивного туризма, нарабатывают навыки проведения поисково-спасательных работ. В конце смены их официально принимают в туристы, что подтверждается значком «Юный турист России». Также ребятам представится возможность сплавиться по озеру на лодках и прокатиться на катамаране.

Смена «краеведческая» посвящена истории родного края. Ребята выезжают на экскурсии, посещают музеи, например, в прошлом году юные краеведы посещали музей «Усадьба Колокольниковых», специализированные выставки в музее «Городская дума» и совершали экскурсионный маршрут по городу. В этом году запланировано посещение «Центра татарской культуры». Ребята знакомятся с историей, обычаями и фольклором народов, населяющих наш регион, а также готовят и разыгрывают исторические ролевые игры, посвященные истории нашего края.

В «спортивной смене» режим дня никак не обходится без тренировок по общефизической подготовке. Также тренеры-преподаватели ведут специальные занятия по определенным видам спорта: спортивный туризм, футбол, шахматы и тхэквондо.

В рамках года экологической культуры и охраны окружающей среды с юными туристами проводят беседы на экологическую тематику. А также в течение всего времени отдыха пройдут мероприятия по очистке озера Цимлянское.

Все три смены перекликаются друг с другом. Если на «спортивной» и «краеведческой» сменах, воспитанники знакомиться с основами спортивного туризма, то на «туристской» смене – с основами краеведения и спорта.

Получить более подробную информацию о наличии мест, о стоимости путевки и об условиях пребывания в лагере, а также записаться на одну из смен можете по телефону: 950199.


Оцените материал: