В Тюмени прошло открытие фестиваля «Морфология улиц»

В арт-пространстве «Гаражи» 22 июля состоялось открытие фестиваля «Морфология улиц». На мероприятии тюменцы могли закупиться на маркете, создать арт-объект с помощью баллончиков с краской и потанцевать под dj-сеты.

Фестиваль паблик-арта «Морфология улиц» пройдет в Тюмени в шестой раз. В ходе него художники из разных городов будут создавать в городе свои арт-объекты и расписывать стены домов. Тема проекта в 2023 году — «Сокращая дистанцию».

На открытии фестиваля посетителям была доступна зона «пшика», в которой с помощью красок от Skill graffiti можно было создать общий арт-объект, также тюменцы могли найти на маркете украшения от OKAY LOVE U BYE, постеры от BACK2, книги от магазина «Никто не спит». Стикеры и открытки в этот день продавала и тюменская художница Rose Aspho.

«Я знаю, что многие любят нашу «Морфологию» не только за проекты и взаимодействие с жителями, но и за тусовки. Второй год мы открываемся в пространстве «Гаражи», потому что отказались от вайба официоза. Нам очень хотелось, чтобы мы могли вкусно поесть, встретиться со знакомыми и просто классно провести время», — рассказала руководительница проекта Юлия Саначина.

Также Юлия отметила, что шестой фестиваль отличается от предыдущих большим количеством лабораторий. Организаторы в этот раз сделали упор на формат соучастия, поэтому несколько арт-объектов художники будут создавать вместе с жителями Тюмени. Например, на фасаде «Комбината школьного питания» появится работа, которую реализуют на основе аппликаций тюменских школьников, а для создания другого мурала художник  Вася Басе собирал памятные вещи тюменцев о городе. 

В конце мероприятия организаторы выразили отдельную благодарность волонтерам, которые вошли в команду проекта в этом году. Именно волонтеры «Морфологии улиц» вместе с художницей Александрой Жерновой разрисовали две остановки общественного транспорта в Тюмени.

«Я очень рада, что прошла отбор на конкурсе волонтеров. Творчество составляет огромный пласт моей жизни, поэтому я буду счастлива принять участие в создании муралов и различных арт-объектов в моем родном городе. Для меня, как для художницы, это также хороший шанс посмотреть изнутри, как создаются и финансируются большие проекты, и пообщаться с приглашенными участниками», — поделилась впечатлениями с Moi-portal.ru волонтер проекта Элис.

Подведение итогов фестиваля состоится 18 августа на летней площадке «Конторы пароходства». Официально имя хедлайнера закрытия будет объявлено в социальных сетях проекта 24 июля. 

Фото автора
Александра Шагивалеева для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: