Тюменцы могут посетить читательский клуб, посвященный стрит-арту

В рамках паблик-арт выходных «Морфологии улиц» пройдет читательский клуб. Катерина Барзова обсудит с тюменцами зины и журналы о стрит-арте, а также работы художников и истории про уличное искусство.

Независимый книжный «Никто не спит» совместно с паблик-арт фестивалем «Морфология улиц» проведет читательский клуб. Участники вместе с сотрудницей магазина Катериной Барзовой обсудят стрит-арт повестку: музейные и фестивальные каталоги, журналы, малотиражные зины и многое другое.

«Я не практикующая художница, но мне интересно наблюдать, фотографировать и посещать события, связанные со стрит-артом. Знакомство с городом через уличное искусство дает более объемное восприятие: где-то есть заброшенный корпус завода, весь заполненный рисунками, в других местах власти поддерживают создание муралов на девятиэтажном доме. Книги, журналы и каталоги помогают зафиксировать этот момент, сохранить высказывание художника, ведь время его существования на улице может быстро закончиться», — рассказала Moi-portal.ru Катерина.

Беседа-обсуждение будет интересна как новичкам, которые только знакомятся со стрит-артом, так и «профессионалам», которые хотят узнать новое и поделиться своим мнением. Катерина также отметила, что участники могут взять с собой свои зины и каталоги, чтобы показать локальную коллекцию другим.

«Книги об уличном искусстве появляются самыми разными способами, но издательства все реже обращают на них внимание. Скорее от них стоит ожидать очередной спекуляции на Бэнкси. Остальные, кто хочет написать про стрит-арт, привлекают к изданию спонсоров либо создают печатные версии при помощи краудфандинга», — добавила Катерина.

Встреча пройдет 29 сентября в 14:30 в читальне мультицентра «Контора пароходства». Следить за новостями паблик-арт выходных можно в социальных сетях «Морфологии улиц».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: