Кампания «Спортивное лето. Спорт ближе, чем кажется» стартовала в Тюмени

Акция SportBus состоялась 6 июля в день начала Универсиады. Около 40-ка ее участников на спортивном автобусе посетили открытые площадки Тюмени, где есть все необходимое для занятий спортом.

Акция SportBus состоялась 6 июля в день начала Универсиады. Около 40-ка ее участников на спортивном автобусе посетили открытые площадки Тюмени, где есть все необходимое для занятий спортом.

Первой точкой стал сквер Комсомольский, где молодые люди освоили новый для себя вид спорта, позволяющий держать мышцы в тонусе, – скандинавскую ходьбу. Мастер-класс провел тренер клуба скандинавской ходьбы «НОРДиК-Тюмень» Борис Воронцов. Сначала участники размялись с помощью палок, после чего в течение получаса ходили по парку, отталкиваясь этими палками от земли, как при ходьбе на лыжах. К участникам акции присоединилась команда, развивающая этот вид физкультуры в Тюмени. Несмотря на то, что ее члены значительно старше, молодым людям пришлось попотеть, чтобы не отстать от опытных спортсменов. Среди последних, кстати, оказался 72-летний легкоатлет Сергей Шорохов. 40 лет назад спортсмен установил рекорд Тюменской области по десятиборью (6937 очков), который до сих пор не побит. Сегодня Сергей Шорохов – учитель физкультуры в школе №40.

«Скандинавскую ходьбу в Тюмени поддерживает городской департамент по спорту и молодежной политике. Вы только посмотрите на спортсменов. Назвать их стариками просто не поворачивается язык», – отмечает начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Яковлев.

Следующая остановка спортивного автобуса – дворовая площадка в 3-м Заречном микрорайоне. Там участников встретила абсолютная чемпионка мира по бодифитнесуЭлина Гоок. Девушка на турниках продемонстрировала два комплекса упражнений в зависимости от уровня подготовки, выполняя который каждый сможет поддерживать себя в форме, не отходя далеко от дома. После мастер-класса состоялись часовая тренировка и соревнования по отжиманиям в формате игры «Лесенка» (на убывание). В ее результате определились 2 победителя, которые в завершение спорттура получили месячные абонементы на посещение тренажерного зала во дворце спорта «Партиком» от президента Федерации каратэ Тюменской области, руководителя Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка Андрея Потапова. Остальным участникам поездки достались сертификаты на одно посещение тренажерного зала.

Как подчеркивает директор Молодежного информационно-аналитического центра Артем Газизов, кампания «Спортивное лето. Спорт ближе, чем кажется» направлена в первую очередь на развитие массового спорта. «Три года подряд в рамках кампании мы проводили дворовые турниры по мини-футболу, волейболу и стритболу, привлекая горожан на открытые площадки Тюмени, где можно заниматься этими видами спорта. В этом году мы решили немного изменить формат. Теперь создана интерактивная карта, куда нанесены адреса, фотографии и параметры всех наиболее оборудованных дворовых площадок, находящихся во всех административных округах города. Теперь жители Тюмени смогут, зайдя на сайт «Мой портал» в раздел кампании, узнать, где в их районе можно позаниматься спортом. Карта будет обновляться в течение лета», – рассказывает он.

Завершилась акция в Ресторане здорового питания (Водопроводная, 30), где Элина Гоок на примере представленных на фуршете блюд рассказала о правилах, которые следует соблюдать, формируя свой рацион. Так, спортсменка порекомендовала употреблять продукты, богатые растительным белком (разные виды бобовых), тем, кто хочет нарастить мышечную массу, цукини будут полезны худеющим, а сельдерей и яблоки девушка посоветовала есть каждому: они богаты витаминами и клетчаткой, что улучшает пищеварение.

С участниками также встретился депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский. Он отметил, что при трудоустройстве на ответственные должности работодатель обращает внимание на то, как человек выглядит: подтянутые и следящие за собой люди имеют больше шансов получить место, поскольку это показатель их силы воли. «Начинать вести здоровый и активный образ жизни необходимо в молодом возрасте: с годами это становится все труднее. Мне 32 года, я три года не занимался спортом. Возвращаться очень сложно. Не повторяйте ошибок своих старших товарищей», – посоветовал парламентарий.

В течение всей поездки участников сопровождал журналист Анатолий Туринцев, всю свою жизнь посвятивший спорту и его освещению в СМИ. Он рассказал об истории спортивной жизни Тюмени, свидетелем которой был сам. Несмотря на то, что в городе послевоенных лет не было спортивного инвентаря и работала единственная спортшкола, детей активно вовлекали в спорт. Соревновались в лыжных гонках на широких охотничьих лыжах, в баскетбол играли в гимнастических тапочках. Однако спорт развивался, спортсмены достигали успехов, а сегодня в Тюмени есть олимпийские чемпионы и победители других престижных соревнований. Журналист также отметил, что кампания «Спортивное лето» символично началась в день старта Универсиадыв Казани, где, кстати, выступают 7 тюменских спортсменов.

Напомним, что участниками спорттура стали все желающие, зарегистрировавшиеся на поездку через социальные сети, а также представители СМИ. Основным источником информации о кампании является аккаунт «ВКонтакте» «Спорт Тюмени». Здесь в течение двух месяцев будут появляться снимки горожан, занимающихся на открытых площадках, и информация о последующих мероприятиях кампании. Запечатлевать тюменцев на турниках и беговых дорожках будут партеры кампании: фотографы сайтов «Анатомия отдыха» и Geometria.ru.

Учредителем кампании «Спортивное лето. Спорт ближе, чем кажется» выступает департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, организаторами – Молодежный информационно-аналитический центр и департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Полный фотоотчет здесь.

Оцените материал: