ГИБДД объявляет "День новичка"

Госавтоинспекция объявляет 10 июля на дорогах областного центра «День новичка».

Госавтоинспекция объявляет 10 июля на дорогах областного центра «День новичка».

Его цель – проведение разъяснительной и профилактической работы с начинающими водителями. Инспекторы ДПС разъяснят новичкам на дороге нормы Правил дорожного движения, а накажут только за допущенные грубые нарушения.

В 2012 году на дороги Тюмени выехали более 21 тысячи водителей, впервые получивших водительские удостоверения. В первом полугодии этого года – более 7 тысяч. Экзамен в ГИБДД из этой армии начинающих водителей с первого раза сдали только сорок четыре процента кандидатов. В автошколы области ГИБДД направлено 59 предписаний о ненадлежащем уровне подготовке водителей.

Выезжая на дороги, новички встречаются с массой проблем, на практике им не всегда понятно, как проехать тот или иной перекресток, кому нужно уступить дорогу в той или иной ситуации. И не всегда есть к кому обратиться за консультацией. С начала года начинающие водители со стажем до 2-х лет спровоцировали в Тюмени 112 дорожно-транспортных происшествий, в них погибли 5 человек (в 2012 году погибших было 11), 167 человек ранены.

Завтра инспекторы ГИБДД помогут начинающим водителям ответить на волнующие их вопросы. Консультацию можно будет получить у опытных инспекторов специализированного батальона ДПС, которые ездят безаварийно за рулем десятки лет, а также у специалистов экзаменационного подразделения и Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области. В автошколах Тюмени пройдет показ «шокового» фильма по безопасности на дорогах.

Консультативный пункт ГИБДД будет работать 10 июля с 12 до 14 часов на ул.50 лет ВЛКСМ, на парковке у ТЦ «Премьер», под путепроводом Мельникайте.

Оцените материал: