Ученые доказали, что природа помогает регулировать чувство времени

Пребывание на природе оказывает глубокое влияние на то, как человек воспринимает время. Это объясняет тот факт, почему дни, проведенные в сельской местности или на природе, кажутся длинней.

Для многих людей, совокупность обязанностей со стороны работы, дома и семьи означает постоянную нехватку времени. Она также усугубляется цифровыми технологиями. Недавние исследования показали, что противостоять нехватке времени может погружение в мир природы. Психолог Ричардо Коррейя из Университета Турку в Финляндии обнаружил, что пребывание в сельской местности может изменить восприятие времени, ощутимо замедлив его. 

Во время исследования, людям предлагалось выполнять различные типы задач в городской и природной среде. Испытуемые, которые находились не в городе, сообщали о внутреннем чувстве спокойствия и того, что они все успевают. Например, пройдя одно и то же расстояние во время прогулки, люди в природной среде ощущали, что прошли намного больше, чем испытуемые в городе. 

Природный мир изменяет не только ощущение времени в данный момент, но и чувство прошлого и будущего. Предыдущие исследования показали, что время, проведенное на природе, помогает переключить внимание с моментных потребностей на будущие. Поэтому вместо того, чтобы сосредотачиваться на стрессе и узком восприятии ситуации, природа помогает увидеть более широкую картину происходящего. Это может поспособствовать в расстановке приоритетов в действиях, которые ведут к успешному достижению долгосрочных целей.

Частично это связано с тем, что время, проведенное на природе, делает людей менее импульсивными. Доступ к природным пространствам, таким как пляжи, парки и леса, связан также со снижением уровня тревоги и депрессии, потерей веса, уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний, улучшением сна и самочувствия в целом.

Ощущение времени формируется внутренним биологическим состоянием и событиями, происходящими в окружающем мире. В результате стресс, тревога и страх могут исказить внутреннее чувство движения времени. Расслабляющий эффект природной среды наоборот приводит к более стабильному движению внутренних «часов». В долгосрочной перспективе, время на природе может улучшить память и внимание.

Если выехать на природу по каким-либо причинам невозможно, то есть другие способы восстановить контроль над своим временем. Начать стоит с изучения того, как часы используются в течение недели. Это поможет определить действия, которые тратят время в пустую. Альтернативой может стать ограничение использования техники, либо планирование времени на отдых в течение дня, сообщает Science Alert.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: