В Тюмени пройдет ежегодная акция «Здоровые легкие»

День борьбы с туберкулезом, одним из самых тяжелых инфекционных заболеваний отмечается ежегодно 24 марта. В рамках этого события на протяжении месяца в Тюмени можно будет сделать флюорографию в любой поликлинике.

В рамках месяца борьбы с туберкулезом проходит ежегодная акция «Здоровые легкие». Во всех медицинских учреждениях будут проводиться профилактические мероприятия, ознакомление с информацией о том, как предотвратить туберкулез и распознать его признаки. Событие проходит с целью обратить внимание людей на свое здоровье.

Основным методом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование. Также оно используется для онкоскрининга и обнаружения других заболеваний легких. Главный специалист отдела организации специализированной медпомощи департамента здравоохранения Тюменской области Елена Иванова просит проходить исследование не только в рамках акции «Здоровые легкие», но и каждый год. В группы риска, которые должны обследоваться раз в пол года, входят пациенты с ВИЧ-инфекцией. Это необходимо для своевременного выявления болезни и начала работы с ней.

«К сожалению, многие думают, что туберкулез — это где-то там, но не у нас. Однако мы все бываем в общественных местах, а эта инфекция отлично хранится в окружающей среде, поэтому только проверяя себя можно быть уверенным в том, что вы не заболеете», — отметила Елена Иванова.

В рамках акции, пациенты смогут подойти в любую поликлинику, вне зависимости от места прикрепления и пройти флюорографическое обследование. С собой необходимо принести только паспорт. 

Показатель заболеваемости в Тюменской области в среднем выше, чем по России. За прошлом году было выявлено 653 пациента с активной формой туберкулеза, из них 19 детей. Положительным моментом является то, что с 2015 года отмечается снижение заболевания в два раза и смертности в три раза.

Также в рамках акции 20 апреля в ТЦ «Кристалл» (ул. Дмитрия Менделеева, 1а) любой желающий сможет пройти флюорографию. Для этого достаточно иметь при себе паспорт. Результат обследования и консультацию врача можно будет получить сразу на месте. Также в этот день гости торгового центра смогут принять участие в викторинах и выиграть призы.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: