Ученый из Тюмени изучила редкого переносчика энцефалита

Специалисты из Тюмени совместно с исследователями из других регионов изучали фауну Ставропольского края и впервые обнаружили переносчика опасного вируса. Кандидат биологических наук из Тюмени Мария Орлова изучила опасное насекомое.

Иксодовый клещ Ixodes ricinus был найден на Северном Кавказе. Паукообразное было замечено на наиболее распространенной в регионе ящерице под научным названием Lacerta strigata.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Орлова изучила найденный образец. По словам тюменского ученого, находка является уникальной. Ранее не было обнаружено переносчиков энцефалита на территории Кавказа, поэтому описание опасного вируса не существовало. Интересно отметить, что у некоторых жителей Ставропольского края были обнаружены антитела к вирусу клещевого энцефалита. Помимо этого, у 1-2% клещей на данной территории обнаружен антиген.

«Мы исследовали эктопаразитов на базе НИИ вирусных инфекций "Виром" в Екатеринбурге. Один из экземпляров клещей, собранных с полосатой ящерицы в Ставропольском крае, оказался переносчиком энцефалита. Наша находка на Кавказе — первая регистрация вируса в данном регионе», — рассказала редакции Moi-portal.ru Мария Орлова.

После изучения паукообразного, группа исследователей обратилась к орнитологам. Удалось выяснить, что прилетающие из Сибири птицы при миграции переносят зараженных энцефалитом клещей, после чего паукообразные могут передаваться к коже рептилий.


Юлия Селява для Moi-portal.ru
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: