Тюменцев предупредили о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями

Банк России сообщил о том, что мошенники начали практиковать новую схему мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками налоговой и просят предоставить декларацию о доходах по ссылке.

Новая схема обмана работает через электронную почту, куда россиянам приходит письмо якобы от сотрудника налоговой службы. Злоумышленники в сообщении требуют предоставить декларацию о доходах. Для этого необходимо перейти по ссылке, которая ведет на страницу, где нужно ввести личные данные и полные реквизиты банковской карты для идентификации налогоплательщика — номер, имя и фамилию владельца, трехзначный код. 

Таким образом мошенники могут украсть деньги и пользоваться персональными данными для других способов обмана. Центробанк рекомендует гражданам игнорировать данные письма и ни в коем случае не предоставлять информацию о себе и своих картах.

Отметим, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности и не предлагают оплатить ее онлайн. Подавать декларации о доходах за прошлый год необходимо самостоятельно, для этого есть сервис «Личный кабинет налогоплательщика».



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: