В апреле в России начинается весенний призыв

Во всех регионах страны, кроме северных районов, призыв начнется с 1 апреля. В прошлом году в Вооруженные силы РФ и другие воинские формирования было призвано и направлено 147 тыс. человек.

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ Владимир Цимлянский рассказал, что весенний призыв начнется во всех регионах страны с 1 апреля. Исключения составят районы Крайнего Севера, где призыв на военную службу пройдет с 1 ноября по 31 декабря в связи с климатическими особенностями территорий. Об этом сообщают «Известия».

Отправки новобранцев со сборных пунктов стартуют 15 апреля. Их не будут направлять для участия в спецоперации, а также в пункты дислокации в новых регионах России. Завершится призыв 15 июля. Срок службы солдат, набранных в рамках предстоящей весенней кампании, составит 12 месяцев.

Также начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России, генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что граждан, состоявших на воинском учете и достигших 27 лет до 1 января 2024 года, сняли с учета и отправили в запас. Однако с 1 января 2024 года верхний предел призывного возраста повысился до 30 лет, минимальный возраст остался на уровне 18 лет.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: