Тюменцам рассказали, как составить свое генеалогическое дерево

Все больше людей хочет составить генеалогическое древо и узнать о своих дальних родственниках. Хозяйка «Музея тюменских историй» Оксана Усманова рассказала, с чего стоит начать в этом сложном деле.

Существует несколько этапов по созданию генеалогического дерева, однако в архив идут только на пятом из них, рассказывает хозяйка «Музея тюменских историй» Оксана Усманова. Прежде всего необходимо понять, зачем вы создаете древо: узнать имена и даты жизни предков, их профессии, города жизни, сословия, профессию. После этого можно идти опрашивать своих самых пожилых родственников. Лучше всего не просто составить схему с десятью поколениями имен и дат жизни, а дать этим людям больше характеристики и индивидуальности. 

Следующий этап — анкетирование. Это целенаправленный опрос по кратким или подробным пунктам. Этот этап обязателен, поскольку родственники часто говорят: «я уже все рассказал, больше ничего не помню». На самом деле это не совсем так — зачастую есть возможность узнать у близких какие-то дополнительные подробности. Можно анкетировать даже родственников своего поколения, поскольку каждый запоминает разные моменты и факты из жизни семьи, сообщает «Тюменская область сегодня».

Дальше, по словам Оксаны Усмановой, изучаются все имеющиеся в распоряжении документы даже окончание каких-нибудь курсов. После этого наступает этап изучения открытых источников, в результате которого строится первичная генеалогическая схема.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: