На «Библионочи» в Тюмени расскажут о лайфхаках для домашней библиотеки

В шести библиотеках Тюмени 20 апреля пройдет акция «Библионочь». В рамках подготовки к событию прошел брифинг с директорами библиотек Тюменской области, которые рассказали о лекциях, мастер-классах и перформансах, которые пройдут в этом году.

Акция «Библионочь» проходит по всей России уже больше десяти лет. В Тюмени на площадках события ежегодно собираются более трех тысяч человек. Темой акции в этом году станет семья, а именно  — «Читаем всей семьей». Одной из основных задач станет приобщение детей к чтению, а также «привитие вкуса к литературе». Сделать это можно через музыкальные композиции, спектакли, громкое чтение и так далее. Практически все возможные форматы будут представлены на площадках. 

Однако события не ориентированы только на детей. Они подойдут для любого возраста. Например, особенным событием этого года станут лайфхаки по сборке домашней библиотеки, которая будет интересна каждому члену семьи. Узнать о событиях в каждой из шести библиотек можно в нашем материале

Директор Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Менделеева Ольга Адамович, отвечая на вопрос редакции Moi-portal.ru рассказала, что, по опыту прошлых лет, много людей приходит на актерское и ораторское мастерство, а также мастер-классы, связанные с культурой речи. На такие события приглашаются профильные специалисты, которые читают русскую классическую литературу в театрализованном формате.

«Работая с людьми каждый день, начинаешь понимать, какой запрос есть от тех, кто к нам приходят. Это мы учитываем при организации мероприятий и “Библионочи”. Также у нас есть партнеры, которые могут помочь рассказать о литературе и русском языке в целом», — добавила Ольга Адамович.

На «Библионочи» гости смогут пообщаться с известными людьми, например, с Дмитрием Рыбьяковым, известным спортивным журналистом и комментатором, московским писателем Александром Орловым, а также Сергеем Козловым. Именно по его книге под названием «Романовы» в Тобольске сейчас снимается одноименный фильм. 

В Ялуторовских и Тобольских библиотеках «Библионочь» пройдет в пятницу, 19 апреля. В Тобольске на четырех площадках гости смогут посетить семейный турнир, квиз-игру со студенческой аудиторией, встречу с городской поэтессой Ириной Трафимовой. Закончится событие танцевальным батлом.

Акция «Библионочь» в Тюмени пройдет 20 апреля с 17:00 до 20:00. Вход на все мероприятия в рамках всероссийской акции «Библионочь» свободный. Подробнее ознакомиться с программой можно на официальном сайте по ссылке.

библионочь.jpg
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: