Тюменцам назвали топ-10 продуктов, содержащих йод

При недостатке йода в организме страдает нервная система человека, а также психологическое здоровье в целом. Управление Роспотребнадзора по Тюменской области назвало десять продуктов с самым высоким содержанием этого вещества.

Йод участвует в производстве гормона щитовидной железы, который регулирует обмен веществ. Именно от него зависит состояние нервной системы, эмоциональное состояние и психологическое здоровье. Также гормон регулирует теплообмен в организме, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы. 

Если с пищей в организм поступает недостаточно йода, щитовидная железа вырабатывает мало тироксина. В числе первых от недостатка вещества страдает нервная система: человек становится забывчивым, у него снижаются внимание и реакция, появляется раздражительность, сонливость. Появляются проблемы с сердцем и сосудами.

Увеличивается и вес тела. Если дефицит не восполняется уже давно, ткани щитовидной железы начинают разрастаться, пытаясь компенсировать недостаток количеством клеток. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять от 120 до 150 мкг йода в сутки ежедневно. По данным Эндокринологического центра РАМН россиянин потребляет в день 40-80 мкг йода.

Проверить, достаточно ли в организме йода, можно при помощи сдачи анализов. Распространенный метод оценки скорости «впитывания» нанесенной на кожу йодной сеточки — это миф.

Много йода содержится в клюкве. Эта ягода содержит огромное количество антиоксидантов, ценных витаминов, элементов и веществ, которые способствуют лучшему усвоению кальция, клетчатки и йода. В 100 г клюквы содержится примерно 350 мкг йода. Такую же пользу приносит и клубника. В одной чашке почти 10% суточной нормы потребления — около 13 мкг. Кроме того, клубника укрепляет иммунитет за счет витамина C, а также регулирует кровяное давление.

Всего в пяти штуках чернослива содержат 13 мкг йода. К тому же продукт регулирует уровень сахара в крови и укрепляет кости. Большинство морепродуктов тоже отличаются высоким содержанием йода, и среди всех можно выделить креветки. В 100 г — около 40 мкг йода. Треска — источник белка для тех, кто следит за своим питанием. Также в одной порции (100 г) содержится примерно 110 мкг йода. В особенности треска богата витамином В12, который принимает участие в работе сердечно-сосудистой системы. 

Грудка индейки — это отличный источник йода. Около 37 мкг на 100 г, а также множество витаминов группы В. Многие стараются оградить себя от потребления картофеля – ведь в нем много крахмала. Однако он содержит железо, фосфор, кальций и цинк. В одной средней картофелине присутствует около 60 мкг йода, что является почти половиной нормы суточного потребления.

Блюда из белой фасоли не только вкусны и богаты йодом (в 100 г чуть больше 30 мкг йода), но еще и очень полезны за счет клетчатки.  Рекордсменом наравне с клюквой стала морская капуста. 300 мкг йода в 100 г, что больше суточной нормы в два раза. Кроме того, в морской капусте всего 25 калорий (на 100 г), почти нет жиров и углеводов. Но необходимо обращать внимание на состав. В сочетании с майонезным соусом уровень калорий поднимется в несколько раз.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: