Сабантуй-2013

 Центральной ареной для проведения XIII федерального праздника «Сабантуй» выбран тюменский стадион «Геолог» (г. Тюмень, ул. Коммуны, д. 22).

Центральной ареной для проведения XIII федерального праздника «Сабантуй» выбран тюменский стадион «Геолог» (г. Тюмень, ул. Коммуны, д. 22).

Площадка полностью соответствует высоким стандартам, продиктованным статусом и масштабом мероприятия. После реконструкции, которая завершилась в 2011 году, «Геолог» вошел в число самых современных российских стадионов. Сейчас он может вместить более 13 тысяч зрителей. Это особенно важно, учитывая, что на сегодняшний день заявки на участие в «Сабантуе-2013» подали уже более 60 регионов России. В Тюмень съедутся представители татарских общественных объединений из разных уголков страны: от Москвы до Владивостока.

Крылатый конь Тулпар, который гостит в Тюменской области на протяжении последнего года, также покинет регион в этот день (3 августа). Тулпар, олицетворяющий волю к победе, силу и творческое созидание, является символом федерального праздника «Сабантуй». В текущем году чести принимать его удостоилась Тюменская область. Почетную эстафету регион принял у Владивостока, где прошел «Сабантуй – 2012». Какой город станет следующим домом для Тулпара – в этом интрига праздника, до старта которого остались считанные дни.

Гостей праздника ожидает насыщенная программа: концерт мастеров искусств Республики Татарстан, творческих коллективов и исполнителей Тюменской области, турнир по национальной борьбе «Корэш», соревнования для детей и взрослых по национальным играм и видам спорта и многое другое.Одним из самых приятных сюрпризов обещает стать выступление народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова.

Организаторы праздника — Правительство Тюменской области, Правительство Республики Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, Конгресс татар Тюменской области, Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области – ждут гостей 3 августа 2013 года на стадионе «Геолог». Начало мероприятия – в 10.00 часов. Вход свободный.

Оцените материал: