В ТюмГУ впервые конкурс на платные места

Настал день первой волны зачисления абитуриентов в вузы на бюджетные места. Приемная кампания этого года проходила на фоне сокращения числа абитуриентов. 

Настал день первой волны зачисления абитуриентов в вузы на бюджетные места. Приемная кампания этого года проходила на фоне сокращения числа абитуриентов.

Заявления на очную форму обучения подали 8393абитуриента. Количество заявлений в 2013 году осталось на уровне прошлого года. Из 2193человек, подавших оригиналы документов, поступили в первую волну только 1975! Дело в том, что руководство вуза впервые ограничило число платных мест на юриспруденцию и экономику. Платные места на ТОП-4 самых востребованных направления – юриспруденция, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, — заняли выпускники школ только с высокими баллами ЕГЭ. К примеру, проходной балл на юриспруденцию на платное место составил 170, на экономику – 160.

Как отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков, в соответствии со структурой регионального рынка труда мы сократили платный набор на «модные» гуманитарные и экономические направления подготовки и, наоборот, увеличили на инженерные, педагогические и естественнонаучные.

Самый высокий конкурс по вузу зафиксирован по направлениям «Менеджмент» (86 человек на 1 бюджетное место), «Государственное и муниципальное управление» (75 человек на место), «Экономика» (47 человек на 1 бюджетное место), «Социология» (40 человек на 1 место). Средний конкурс по университету – девять человек на место.Средний проходной балл на бюджет по вузу составил 208. Кроме того, зачислено 9 победителей и призеров статусных олимпиад. Стоит отметить, единственный 100-балльник по физике в Тюменской области выбрал в ТюмГУ направление «Техническая физика». В целом, качество абитуриентов на «Физику» значительно выше, чем в прошлом году. Средний балл ЕГЭ бюджетника по «Физике», приведенный к одному предмету составил 72. Средний балл ЕГЭ по вузу на бюджетное место составил 71,5 (в 2012 году средний балл был 69,7).

Оцените материал: