В гостях у Саткинского района

Молодые предприниматели вместе с главами муниципальных районов побывали в гостях у Саткинского района – передового в стране по развитию малого бизнеса.

Молодые предприниматели вместе с главами муниципальных районов побывали в гостях у Саткинского района – передового в стране по развитию малого бизнеса.

13 августа 2013 года молодые предприниматели ОПОРЫ РОССИИ вместе с тремя главами муниципальных образований юга Тюменской области направились в Саткинский районЧелябинской области для обмена опытом по развитию малого предпринимательства. Поездка была организована при поддержке Департамента инвестиционной политики.

В состав делегации вошли члены Совета Тюменской молодёжной ОПОРЫ РОССИИ: Артём Андросов— директор сети шиномонтажных центров «CITY Шин» и Ирина Иванова— директор ООО «Западно-Сибирский Центр Бронирования». В деловом визите вместе с инвесторами поучаствовали главы муниципальных образований: Александр Иванов– Сладковский район, Игорь Васильев– Абатский район, Владимир Семёнов– Нижнетавдинский район.

Саткинский район выбран не случайно: по результатам конкурса «Бизнес успех» по выявлению лучших муниципальных практик развития предпринимательства от ОПОРЫ РОССИИ в 2012 году район получил признание на всероссийском конкурсе «Бизнес Успех».

Во время официального приема делегации глава Саткинского муниципального района Александр Глазковрассказал о способах решения «вечных» проблем ЖКХ, стратегии развития района до 2020 года и о новой команде, которую ему удалось собрать для достижения поставленных целей. Также тюменские гости познакомились с инфраструктурой развития малого и среднего предпринимательства в Саткинском муниципальном районе, посетили Центр развития и поддержки предпринимательства. Директор этого учреждения Валентина Муравейрассказала о видах поддержки, которую оказывает предпринимателям Центр, о динамике развития малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании.

Делегация Тюменской области посетила действующую с 1901 года гидроэлектростанцию «Пороги» и карьер ГК «Магнезит», который является градообразующим предприятием для г.Сатки. Не обошлось и без культурной программы, тем более что основной акцент в районе сделан на развитии туризма. В дни пребывания делегации в местном Доме Культуры была представлена одна из самых известных работ Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо Турецкому султану», которое привезено в г. Сатку по соглашению администрации района с Русским музеем. В финале поездки участники делегации посетили мараловое хозяйство и побывали на высокогорном озере Зюраткуль.

Как отметил по возвращению Председатель молодёжной ОПОРЫ в Тюменской области Артём Андросов: «Очевидность качественной работы команды Саткинского района на лицо. Каждый человек, с которым мы встречались в процессе поездки, был заряжен идеей развития своей малой Родины, это чувствовалось в каждом кабинете и на каждом объекте, который мы посетили».

Еще одним плюсом данной поездки стало знакомство молодых «опоровцев» с главами динамично развивающихся Муниципальных образований Тюменской области: Нижнетавдинского, Абатского и Сладковского. В лице глав МО молодые предприниматели увидели не только опытных руководителей, но и амбициозных лидеров, людей искренне желающих развивать свои муниципалитеты, предпринимательство, культуру и туризм.

Оцените материал: