«Горизонт» побывал в Тобольске

12 августа Клуб общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» совершил поездку в город Тобольск.

12 августа Клуб общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» совершил поездку в город Тобольск.

В поездке приняли участие представители шести муниципальных образований региона: города Тюмень и Ялуторовск, а также Ялуторовский, Заводоуковский, Нижнетавдинский и Упоровский районы. Всего в делегацию вошло 43 человека в возрасте от 14 до 35 лет. Как рассказала Светлана Жукова, специалист отдела работы с социально активной молодежью «ОЦДОДиМ», участникам поездки, было предложено пригласить с собой членов своей семьи.

Члены клуба «Горизонт» посетили Тобольский Кремль, Абалакский монастырь и развлекательный комплекс «Белая Сова». В каждом из этих мест молодые люди не только любовались красотой исторических достопримечательностей города, но и черпали духовную силу для саморазвития и личностного роста. А в краеведческом музее специально для гостей из клуба общения провели мастер-класс по изготовлению нитяных кукол мартиничек, которые символизируют семейное единение.

«Рада, что абсолютно все остались довольны поездкой,— делится впечатлениями Светлана Владимировна. – Еще больше радует то, что ребята оказывали друг другу ситуационную помощь, поддерживали друг друга. Они старались не прибегать к помощи посторонних людей, а самостоятельно решали все возникающие вопросы».

Безусловно, подобные экскурсии способствуют интеграции членов клуба в социум и дают возможность интересного общения друг с другом и окружающим миром. Фотоотчет об увлекательной поездке в Тобольск можно посмотреть в группе «Клуб общения «Горизонт» социальной сети «Вконтакте».

Отметим, что поездка состоялась на средства гранта областного конкурса молодежных инициатив и при поддержке Благотворительного фонда развития города Тюмени. Организаторами мероприятия выступили Областной центр дополнительного образования детей и молодежи и Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Тюменской области. Партнер – экскурсионный центр «Сибирский сувенир».


Оцените материал: