Туроператоры не хотят возвращать деньги за путевки в Египет

Представители туркомпаний заявили о том, что не могут вернуть деньги за неиспользованные путёвки в Египет, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора.

Представители туркомпаний заявили о том, что не могут вернуть деньги за неиспользованные путёвки в Египет, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора.

Они утверждают: денег в их распоряжении нет, а выплаты приведут к банкротствам и коллапсу на рынке туристических услуг. Желающим вернуть уплаченное предлагается либо идти в суд, либо согласиться на путешествие по другим направлениям с зачетом стоимости ранее приобретенной путевки.

Позиция Роспотребнадзора проста: по требованию туриста ему в досудебном порядке должны быть возмещены 100% затрат. Однако «Известия» приводят слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, утверждающего: денег у операторов для возврата ранее уплаченного за путевки нет. «Туры в Египет формировались 3–4 месяца назад, у крупных компаний продано в сумме 20–24 тыс. еще не использованных туров на сумму $12–15 млн Туроператоры не складывают у себя эти деньги, все они переведены гостиницам и авиакомпаниям. Ни те, ни другие денег туроператорам пока не возвращали».

Представители отдельных операторов ссылаются на то, что официального заявления МИД РФ сделано не было, чем вводят туристов в заблуждение. 15 августа официальный представитель МИД России A. К. Лукашевич рекомендовал российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Как подчеркивалось «Московским комсомольцем», это фактически означало приравнивание ситуации в стране к форсмажорным обстоятельствам, что автоматически налагало на операторов обязанность возмещать туристам понесенные расходы в размере 100%.

Источник: http://www.rambler.ru/

Оцените материал: