Презентация книги «Солдаты забытой войны»

3 сентября «Молодая Гвардия»  провела пресс-конференцию, посвящённую презентации книги Дианы Тихоновой «Солдаты забытой войны».

3 сентября «Молодая Гвардия» провела пресс-конференцию, посвящённую презентации книги Дианы Тихоновой «Солдаты забытой войны».

Книга посвящена 29 ветеранам незаслуженно забытой войны в Афганистане, все они тюменцы, проживающие в калининском административном округе. В создании книги приняли участие девять школьников из отряда «Поиск», которые собрали информацию, брали интервью, сканировали фотографии из личных альбомов участников Афганской войны. Диана Тихонова затем занималась литературной обработкой собранной информации.

«Мы с ребятами поставили для себя задачу рассказать о тех людях, которые живут рядом с нами, которые учились в наших школах. Эта книга – своеобразная дань уважения и признательности героям, воевавшим в Афганистане»— говорит Диана Тихонова, автор книги «Герои забытой войн».

Работа над книгой началась в феврале 2013 года и закончилась в августе. Неоценимый вклад с создание книги внёс член Тюменского областного совета ветеранов, участник Афганской войны подполковник запаса Григорий Григорьев. «Со всей Тюменской области в Афганистан было отправлено более трёх тысяч солдат, из которых 127 человек не вернулись, а 130 получили серьёзные ранения и контузии. Мы решили написать о людях, которые достойны внимания. Кроме этой книги в Тюменской области есть всего одна книга по истории и ветеранам Афганской войны»— рассказывает Александр Моторин.

Книга объёмом в 100 страниц вышла экземпляром в 500 штук и отправится в школы и библиотеки Тюменской области.

«Для любого государства, а тем более для такой страны как Россия, с богатой историей и воинской доблестью, важно, чтобы не были забыты её герои и их подвиги»— говорит Роман Чуйко руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».



Оцените материал: