Суперкомпьютер «Менделеев» на «Инфотех-2013»

11 сентября в здании Тюменского технопарка под эгидой IT-недели открылась специализированная выставка «Инфотех-2013».

11 сентября в здании Тюменского технопарка под эгидой IT-недели открылась специализированная выставка «Инфотех-2013».

На выставке представлено несколько секций и множество стендов со всей России. Особой популярностью у посетителей пользуется стенд Тюменского государственного университета.

В центре внимания — суперкомпьютер «Менделеев» и его возможности, которыми может воспользоваться вуз. Помимо очевидных образовательных и исследовательских задач, новейшая технологическая база позволяет университету стать мощной платформой для создания и обслуживания любых информационных систем.

По словам Александра Ивашко, и.о. директора Института математики и компьютерных наук — проректора по информационным технологиям ТюмГУ, сегодня вуз делает ставку на вектор развития в IT-сфере, как в одной из самых востребованных и важных областей современной жизни. У нас есть для этого все возможности, и мы готовы к сотрудничеству с предприятиями и учреждениями любого уровня, — подчеркнул Александр Григорьевич.

В мероприятии принимают участие около 40 различных компаний и учреждений из 33 регионов России. Заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба отметил, что это отличная возможность для специалистов обменяться опытом, а для посетителей выставки – увидеть своими глазами недалекое будущее.

Стенды компаний заняли два этажа Тюменского технопарка и демонстрировали удивительные вещи: от возможностей 3D-принтера до новой системы приема обращений граждан в административные органы. Довольно много проектов было посвящено оптимизации и совершенствованию систем электронного правительства: своей задачей специалисты видят полную ликвидацию очередей.

С новейшими инновационными разработками международных и российских IT-компаний можно ознакомиться сегодня до 18:00 в здании Тюменского технопарка.

Оцените материал: