13 Сентября - День программиста России

11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ, который установил в России новый праздник — День программиста.

11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ, который установил в России новый праздник — День программиста.

Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано не случайно, это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает все сферы нашей жизни.

«Программисты – это лишь общее название для широкого круга специалистов IT-сферы, -рассказывает Александр Ивашко, и.о. директора Института математики и компьютерных наук – проректор по информационным технологиям ТюмГУ. — Поэтому сегодня свой профессиональный праздник отмечают и системные аналитики, и кодировщики, и системные администраторы».

Сегодня профессия программиста является одной из самых востребованных на рынке труда. Весомый вклад в формирование кадрового состава этой сферы деятельности вносит Тюменский государственный университет. Огромную роль в этом играет новейшая техническая база, которая позволяет решать задачи любой сложности и является мощной платформой для подготовки будущих IT-профессионалов. «Без современного оборудования обучение грамотных программистов невозможно», — подчеркивает Александр Григорьевич.

Поздравляем специалистов IT-сферы с профессиональным праздником и желаем успехов и новых достижений!

Оцените материал: