Областной день трезвости в Тюмени

Профилактическое мероприятие «Выбери правильный путь!» прошло  14 сентября, в Тюмени.

Профилактическое мероприятие «Выбери правильный путь!» прошло 14 сентября, в Тюмени.

На Цветном бульваре возле цирка региональный департамент по спорту и молодежной политике и областной Центр профилактики и реабилитации установили пост трезвости. Здесь желающие смогли получить консультации врача-нарколога, психолога. Также жителям областного центра раздавали листовки о вреде алкоголя и наркотиков.

Организаторы предлагали прохожим принять участие в различных конкурсах, установить рекорд дня в поднятии гири, забрасывании меча в баскетбольное кольцо. Рядом был установлен шатер. Зайдя внутрь, можно было увидеть сидящего на полу молодого человека неприглядного вида, держащего в руках табличку с надписью «Допился», а рядом с ним могильную плиту. Здесь же стоял экран, на котором транслировалась видеозапись о вреде спиртного и наркотических веществ.

Общественная организация «Трезвая Тюмень» также приняла участие в этом мероприятии. Активисты рассказывали горожанам о своей работе, собирали подписи за то, чтобы закон утверждал правду. Трезвенники считают, что в законодательстве необходимо прописать, что алкоголь – это яд, а не пищевой продукт. Как рассказал председатель организации Александр Зверев, за время работы «Трезвой Тюмени» (более 20 лет) 10-дневные занятия по утверждению трезвости посетили около девяти тысяч человек. Результат практически 100-процентный: люди больше не возвращались к алкоголю.

Кроме того, 14 сентября возле арки на Цветном бульваре прошел концерт с участием творческих коллективов и солистов. Праздник завершился массовой трезвой пробежкой.


Оцените материал: