За смс-спам будут штрафовать на 500 тысяч рублей

Базу данных номеров мобильных телефонов, хозяева которых не хотели бы получать какую-либо рекламную рассылку, предлагается создать в России.

Базу данных номеров мобильных телефонов, хозяева которых не хотели бы получать какую-либо рекламную рассылку, предлагается создать в России.

А нарушителей покоя владельцев телефонов предлагается штрафовать на 500 тысяч рублей.

Законопроект об этом разработал депутат Илья Костунов. В ближайшее время его планируется внести в Госдуму.

По задумке депутата, в эту базу каждый сможет внести свой номер телефона и больше не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой. Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг, уточняет депутат. При этом включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы, даже если ранее человек на это согласился, поскольку такое «согласие» человек часто дает негласно.

«Спамеры штрафов не боятся, они прячутся, но даже если их поймают, выясняется, что абонент пару лет назад покупал обувь и расписался в анкете, разрешив обрабатывать персональные данные и получать сообщения в течение пяти лет,— поясняет Илья Костунов. — А избиваться от навязанной смс-рассылки бывает не просто.»

Порядок создания, финансирования и эксплуатации базы должно установить правительство, считает депутат. Список должен состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет определять уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.

Оцените материал: