«Отряды мэра» вернулись из Москвы

26 сентября  в Департаменте по спорту и молодежной политике состоялась пресс-конференция, посвященная прошедшей поездке «Отрядов мэра» в Москву.

26 сентября в Департаменте по спорту и молодежной политике состоялась пресс-конференция, посвященная прошедшей поездке «Отрядов мэра» в Москву.

С 16 по 23 сентября тюменские муравьи посетили столицу. Для школьников была организована экскурсионная программа, в рамках которой они посетили музеи и достопримечательности столицы.В пресс-конференции участвовали восемь школьников, победителей «Трудового лета – 2013», а также начальник и главный специалист отдела содействия трудоустройству подростков и молодежи МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр « Наталья Гурова и Маргарита Боцоха.По словам школьников, работа в «Отрядах мэра» — это материальная независимость, самоопределение, новые знакомства и многое другое. «Отряды мэра» предоставляют множество рабочих мест по 45 видам деятельности! Среди присутствующих ребят были те, кто занимался написанием статей, проведением экскурсий, уборкой территории, концертной деятельностью. Участница пресс-конференции Анна рассказывает о своем опыте работы журналистом: «В пресс-центр пришла случайно. Попала в группу, состоящую из 15 человек. Работа заключалась в написании статей, посещении мероприятий. За время работы я узнала много нового, впервые побывала на радио. После такого опыта пишу сочинения только на пятерки!».

Для определения лучших работников «Отрядов мэра» было разработано положение. Наталья Александровна Гурова рассказала о критериях выбора «звезд отрядов»: «Для того, чтобы попасть в двадцатку лучших работников необходимо отработать все три трудовые смены без пропусков. Второй критерий заключается в том, что ребенка-лидера выбирают сами дети, то есть его коллеги».

Как известно, в городе проживают 19800 детей в возрасте от 14 до 18 лет, примерно 50% (10800 детей) из них ежегодно являются трудоустроенными.

Участники пресс-конференции решили, что они вновь пойдут работать в «Отряды мэра». Большинство ребят изъявили желание в следующем году отправиться в Санкт-Петербург за новыми друзьями и впечатлениями.

Предприятия внебюджетной сферы приглашают на работу школьников и в учебное время. Рабочие часы школьника — с 15.00 до 17.00, вряд ли, отвлекут от учебной деятельности.

Телефон для справок: 501 79 51

Полный фотоотчёт конференции.

Оцените материал: