Всемирные дни наблюдения птиц

В Тюмени для любителей пернатых будет организована орнитологическая экскурсия, которая состоится 6 октября.

В Тюмени для любителей пернатых будет организована орнитологическая экскурсия, которая состоится 6 октября.

В рамках часового похода все желающие горожане смогут понаблюдать птиц парка им. Гагарина. «Пернатую» прогулку для тюменцев проведет специалист департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, представитель Союза охраны птиц тюменского отделения Алексей Краев. Информация о встреченных птицах будет направлена в координационный совет Союза охраны птиц России.

«Присоединиться к Всемирным дням наблюдения птиц может каждый человек, для этого достаточно 5 или 6 октября записать всех встреченных птиц в городе или за его пределами. После чего передать информацию в совет Союза охраны птиц, предварительно заполнив анкету участника Международных Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru.Результаты своих наблюдений можно также отправить по электронной почте — sopr@dront.ru», — рассказал Алексей.

Сбор участников экскурсии запланирован на 6 октября в 9:30 у главного входа в парк им. Гагарина.

Напомним, что цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Акция позволит узнать, сколько различных птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Таким образом, в эти дни участники пересчитывают птиц и направляют результаты в национальные координационные центры. Итог такого массового одновременного учета имеет большое научное значение, например, в 2012 году среди видов птиц, отмеченных российскими наблюдателями, было и 26 видов «пернатых редкостей», занесенных в Красную книгу России.

Таким образом, ближайшие выходные тюменцы могут провести не только приятно, но и полезно. Потратив время на необычный активный отдых и отдав свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире.

Источник:Тюменский молодежный пресс-центр «Стрижи»

Оцените материал: