Мука из кузнечиков

Канадские студенты выиграли $1 млн на проект муки из кузнечиков.

Канадские студенты выиграли $1 млн на проект муки из кузнечиков.

Участники команды отмечают, что 2,5 миллиарда человек в мире едят насекомых в сезон. Они предлагают упорядочить существующий продуктовый рынок насекомых и ввести инновационные методы обработки.Канадские студенты, предложившие использовать муку из насекомых в производстве хлеба для бедняков, получили миллион долларов на конкурсе стартапов на реализацию своего проекта, говорится в сообщении на сайте Университета Макгилла.

В этом году на конкурс стартапов, который организуют Международная школа бизнеса Хульта и Фонд Клинтона, нужно было подать коммерческий проект, который позволит решить проблему питания бедняков. Студенты из Университета Макгилла в Монреале (Канада), команда которых называется Aspire Food Group, предложили использовать для этой цели насекомых.

Участники команды отмечают, что 2,5 миллиарда человек в мире едят насекомых в сезон. Они предлагают упорядочить существующий продуктовый рынок насекомых и ввести инновационные методы обработки, которые позволят производить питательные продукты с использованием насекомых круглогодично.

Свое предприятие студенты планируют начать в Мексике, где местные фермеры будут собирать кузнечиков на люцерновых полях. Далее насекомых планируется мыть, сушить и перемалывать в подобие муки. Студенты планируют поставлять эту «муку» в местные пекарни для добавления в хлеб и другую выпечку.

По их расчетам, к марту 2014 объем поставок кузнечиков в Мексику должен достигнуть 10 тонн. Далее студенты планируют распространить свой бизнес на другие страны — Таиланд и Кению.

Оцените материал: