Таблички на деревьях

Десятки рекламных табличек регулярно снимают с деревьев, растущих на территории лесного фонда вдоль автомобильных трасс тюменские лесники.

Десятки рекламных табличек регулярно снимают с деревьев, растущих на территории лесного фонда вдоль автомобильных трасс тюменские лесники.

Особенно проблемным называют Ялуторовское направление объездной дороги, в частности район поселка Боровский. Как отмечают в областном департаменте лесного комплекса, эта проблема уже давно назрела и ее пора решать самым кардинальным образом.

«Рекламные плакаты можно увидеть повсюду: при въездах в СНТ, вдоль проезжей части, в местах отдыха. Проволока, металлические гвозди, шурупы – всё, чем прикрепляют такие щиты к деревьям, наносят им непоправимый вред. Cо временем они врастают в древесину, а это грозит сломом ствола, развитием дереворазрушающего грибка и загниванием»– рассказывает начальник отдела Тюменского лесничества департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Киселев.

Претензий к объявлениям, которые висят на специальных столбах или опорах, нет. А вот за размещение рекламы на деревьях предусмотрено административное наказание: штраф для граждан в размере до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Сейчас в департаменте решается вопрос о привлечении к административной ответственности компании, нарушающие закон.

Оцените материал: