Путин не получил Нобелевскую премию мира

 Нобелевскую премию мира присудили за «широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия».

Нобелевскую премию мира присудили за «широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия».

Норвежский нобелевский комитет объявил лауреата Нобелевской премии мира-2013, которая может присуждаться не только конкретным людям, но и организациям.

Альфред Нобель завещал, что эта премия предназначается «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий, или в развитие мирных инициатив». И в этом году награда досталась Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) за «широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия».

ОЗХО была создана в 1997 году, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, чтобы ликвидировать распространение такого оружия по всему миру. Сегодня в организацию входят 190 государств.

В прошлом году награду присудили Европейскому Союзу по случаю 60-летия, а также за то, что он «помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир».

Напомним, что вчера Лауреатом Нобелевской премии-2013 в области литературы сталаканадская писательница Элис Мунро, которую назвали «мастером современной короткой прозы».

Оцените материал: