В Тобольске появится аэропорт

О планах строительства аэропорта в городе Тобольск сегодня сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

О планах строительства аэропорта в городе Тобольск сегодня сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«По поручению президента России Владимира Путина компания СИБУР, Минтранс России и региональные власти будут заниматься строительством аэропорта в Тобольске. Мне очень приятно, что эту тему на совещании у президента поднял генеральный директор компании СИБУР Дмитрий Конов. Он уже настолько проникся проблемами Тобольска, что увязал в одну хорошую схему потребности своего предприятия и вопрос повышения туристической привлекательности», — отметил глава региона.

Кроме того, по словам Владимира Якушева, появление в Тобольске аэропорта будет очень выгодно для всех жителей города.

«Люди смогут передвигаться не только железнодорожным и автомобильным, но и воздушным транспортом. Мы знаем, что сегодня есть серьезные проблемы при передвижении на автомобилях, связанные с пропускной способностью наших дорог и большой интенсивностью движения. Дорога на Тобольск пока находится в хорошем состоянии, но нам выделяют не так уж много денег на содержание федеральных автотрасс. Поэтому появление в Тобольске аэропорта будет серьезным шагом вперед»,— сказал губернатор.

При этом Владимир Якушев подчеркнул, что, прежде чем приступить к строительству аэропорта, необходимо изучить потенциальные пассажиропотоки и проанализировать экономику проекта. «Строительство аэропорта — это очень серьезные деньги. Но, я думаю, что совместно с компанией СИБУР региону это по силам», — отметил он.

Оцените материал: