«Открытая школа права» преподала урок по Конституции

16 октября состоялся урок «Открытой школы права» по теме «Конституция – основа наших прав»  в конференц-зале Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева.

Урок прошел при участии представителей областной Думы, экспертов по юридическим вопросам и преподавателей школ Тюмени.

Конституция РФ В 2013 году отмечает свой 20-летний юбилей, поэтому большое внимание на уроке уделили самому главному российскому документу, в особенности второй его главе «Права и свободы человека и гражданина». Подробнее о статье 33 и «праве на обращение» рассказала преподаватель гимназии при ТюмГУ Светлана Острижняя. «Право на обращение – это инструмент влияния на процессы управления органов власти, в какой-то мере даже позволяющий исправлять нарушения закона. В последнее время данная тема становится всё актуальнее, растет количество обращений в надзорно-контрольные органы, но зачастую граждане сталкивают с такой проблемой: они не знают, куда именно обратиться с тем или иным вопросом, на чье имя составить обращение», — говорит спикер.

Практическая часть урока была направлена как раз на то, чтобы на примерах показать механизм написания, подачи и рассмотрения обращения. Ученикам гимназии при ТюмГУ было предложено составить коллективное обращение и представить его депутату тюменской областной думы Владимиру Ульянову, который и объяснил все тонкости и нюансы процесса.


Исполнительный директор организации выпускников ТюмГУ Ярослав Ильин поведал о том, где в сети интернет можно ознакомиться со списком всех прав и обязанностей гражданина, а магистр Галина Попова рассказала о возможности получения бесплатной юридической помощи в «Студенческой юридической клинике» на базе университета.

«Я испытываю огромное удовольствие, когда наблюдаю за диалогом поколений. Именно «Открытая школа права» дает нам такую возможность, становится площадкой, где мы можем обмениваться опытом и знаниями. Для решения насущных вопросов необходимо иметь практику, которую мы все здесь сегодня приобрели, и Конституция стала для нас проще и понятнее», — подвела итог мероприятия проректор по учебно-методической работе и переподготовке кадров ТОГИРРО Марина Кускова.

Стоит отметить, что занятие впервые можно было посмотреть в сети Интернет в режиме реального времени, а следующее занятие «Открытой школы права» состоится 6 ноября.

«Урок, проведенный в рамках празднования 20-летия Конституции РФ, смогли посмотреть все учреждения сферы спорта и молодежной политики и образования города Тюмени. Мы надеемся, что трансляция уроков в рамках проекта станет хорошей традицией, способствующей самому широкому охвату населения и передачи им знаний и материалов, которые предлагают эксперты проекта», — прокомментировал специалист департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, куратор проекта «Открытая школа права» Алексей Краев.

Источник: Тюменский молодежный пресс-центр «Стрижи», Марина Суковатицина

Оцените материал: