Триумфом тюменских исполнителей завершился областной этап фестиваля «Димитриевская суббота»

24 и 25 октября 2013 года в городе Тобольске состоялся областной отборочный этап Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

24 и 25 октября 2013 года в городе Тобольске состоялся областной отборочный этап Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».Тобольск вновь подтвердил свое почетное звание «культурной столицы Сибири», в девятнадцатый раз собрав в стенах Дома культуры «Синтез» свыше сотни талантливых и патриотичных вокалистов со всей Тюменской области.

Защищать честь Тюмени предстояло двадцати восьми вокалистам в четырех номинациях: «Исполнители песен», «Авторы-исполнители», «Вокальные группы» и «Вокально-инструментальные ансамбли».

На кону находилась возможность участия во Всероссийском этапе конкурса «Димитриевская суббота». Однако на протяжении двух конкурсных дней со сцены и из гримёрок доносились слова: «Главная наша цель – это единение, ведь через песню каждый из нас сможет прикоснуться к истории и почувствовать себя частью великой России».

Своими впечатлениями от фестиваля поделились его дебютанты – исполнители вокальной группы «СoolAge»: «В областном этапе конкурса мы участвуем впервые, но по царящей здесь атмосфере поняли, что каждый участник приехал сюда с одной целью – получить удовольствие и постараться зажечь в сердцах зрителей столь необходимое в современном мире чувство любви к Родине». Студенты третьего курса Тюменского колледжа искусств занимаются вокалом более 10 лет и показывают высокие результаты на различных музыкальных конкурсах и фестивалях: первое место в городском конкурсе «Димитриевская суббота» в 2012 году, второе место в эстрадном конкурсе «Песня не знает границ» в 2012 году, второе место во всероссийском конкурсе «Роза ветров» в 2011 году, Гран-при международного конкурса «Сибирь зажигает звезды» в 2011 году.


По итогам областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» лауреатами в номинации «Исполнители песни» стали Анастасия Смыкова, возрастная категория 14-17 лет, и Екатерина Ганзен, возрастная категория 18-24 года. Побороться за победу на всероссийском этапе конкурса смогут и тюменские вокальные группы – коллектив эстрадного пения «СoolAge» и этнографический ансамбль «ЯромилЪ». Профессионализм и артистизм помогли тюменским исполнителям получить дипломы I степени. В номинации «Исполнители песен» дипломантом I степени стала Гульнара Аллаярова в возрастной категории 14-17 лет. Звание дипломанта I степени было присвоено вокальному ансамблю «Интервал» в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли». Специальным призом за «Творческий подход и драматургию» была отмечена Дарья Манина. Своей искренностью поразил жюри Александр Пушников, который также был удостоен специального приза за «Искренность и глубину чувств».

«Песню Леонида Агутина «Не дай мне погибнуть, не ведая счастья» я действительно очень тонко прочувствовал, поскольку служил сам, а многие друзья прошли через «горячие точки». Много лет занимаюсь вокалом, можно даже сказать пою всю жизнь, но испробовать свои силы решил именно в этом фестивале, ведь нужно понимать и чувствовать, о чем поешь. В противном случае донести до зрителя, что Родину нужно любить, просто не удастся», — так прокомментировал свое участие в конкурсе Александр Пушников.

Отметим, что такой успех для тюменцев – явление отнюдь не новое. Ежегодно именно тюменские конкурсанты занимают призовые места и представляют Тюменскую область на Всероссийском этапе конкурса «Димитриевская суббота». «Мастерство тюменских вокалистов растет с каждым годом, поэтому они всегда в списке главных фаворитов фестиваля. Наверное, впервые за историю проведения фестиваля жюри было единодушно в отношении Анастасии Смыковой. Пятнадцатилетняя девочка, воспитанница детской школы искусств при ТГАКиСТ, просто покорила всех как своим вокалом, так и артистизмом. Именно на таких исполнителей хочется смотреть вновь и вновь. Поэтому хотелось бы пожелать будущим участникам фестиваля «Димитриевская суббота» упорной работы над разными ипостасями своего таланта, ответственного подхода к выбору песен и искренней любви зрителя», — с такими наставлениями обратились к будущим участниками члены жюри, братья Хасан и Хусаин Арангуловы, первые победители областного этапа фестиваля «Димитриевская суббота» 1995 года.

В следующем году фестиваль «Димитриевская суббота» будет отмечать своей двадцатилетний юбилей. На торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов фестиваля, организаторы раскрыли один из готовящихся по этому поводу сюрпризов – возможно географические масштабы конкурса существенно расширятся и уже в 2014 году песни о войне и Родине смогут спеть вокалисты со всего мира.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени и Тюменский городской многопрофильный центр поздравляют всех лауреатов областного этапа и желают достойного участия на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в городе Тюмени с 31 октября по 2 ноября 2013 года в Дворце искусств «Пионер».

Оцените материал: