Приспособления незрячим пешеходам

Сотрудники Госавтоинспекции Тюменской области вручили световозвращающие приспособления незрячим пешеходам и оборудовали ими ошейники собак-поводырей.

Вручение световозвращающих жилетов состоялось сегодня в Тюменской организации Всероссийского общества слепых. Ранее инспекторы ГИБДД рассказали инвалидам по зрению о правилах безопасного перехода дороги, а те, в свою очередь, пожаловались, что водители не всегда пропускают на пешеходных переходах людей с белой тростью. Сотрудники ГИБДД решили сделать подарок незрячим людям – световозвращающие жилеты. В них пешеход хорошо заметен водителям, как в темное время суток, так и днем.


Жилеты и световозвращающие браслеты вручены 24 инвалидам по зрению. Они приобретены в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области». В акции поучаствовали собаки-поводыри – лабрадор Элия и немецкая овчарка Эльвира. На ошейники поводырей инспекторы прицепили браслеты, а на поводки – колечки из световозвращающей пленки.

В Тюмени немало делается для безопасности незрячих участников движения. Светофоры на 92-х перекрестках оборудованы звуковыми устройствами. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице 50 лет Октября, где незрячие люди особенно часто переходят дорогу, установлены светофоры Т7, для привлечения внимания водителей к пешеходам. На маршрутах движения инвалидов по зрению установлены таблички дополнительной информации «Слепые пешеходы».

Оцените материал: