Пресс-конференция «Тюменская область в движении профессионального мастерства WorldSkills Russia»

26 ноября в 13.00 в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» города Тюмени состоялась пресс-конференция на тему «Тюменская область в движении профессионального мастерства WorldSkills Russia».

26 ноября в 13.00 в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» города Тюмени состоялась пресс-конференция на тему «Тюменская область в движении профессионального мастерства WorldSkills Russia».

На вопросы журналистов отвечали директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов и директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Как отметил Сергей Кабанов: «Практическая направленность конкурсов профессионального мастерства WorldSkills Russia позволяет готовить востребованных, компетентных специалистов рабочих специальностей в соответствии с международными стандартами, способствуя инвестиционной привлекательности региона. Участие в таких чемпионатах профессий позволяет наиболее полно оценить готовность участников конкурса к работе в реальных условиях».

Тренировочными центрами по подготовке участников станут Тюменский государственный университет, колледж транспорта и три техникума – строительной индустрии и городского хозяйства, лесотехнический и торгово-экономический.

С 1 по 4 ноября 2013 года в рамках Дней профессионального образования столицы проходил Второй Открытый чемпионат Москвы WorldSkills Russia-2013. 23 российских региона делегировали сюда свои команды. 247 участников боролись за статус лучшего в своей профессии.

Сборная команда Тюменской области приняла участие в 5 компетенциях. Илья Пермяков, студент Тюменского колледжа транспорта, представлял регион в компетенции «Автомеханика». В веб-дизайне за звание лучшего боролся студент ТГУ Артем Воробьев. Василий Ярунов, учащийся Тюменского торгово-экономического техникума, продемонстрировал навыки «Поварского дела». В соревнованиях по сварочному делу принял участие представитель Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Евгений Мальцев.

В номинации «ИТ сетевое системное администрирование» победила команда студентов ТГУ в составе Александра Горбачева, Евгения Попова, Даниила Карандашова. Студент Тюменского техникума строительной индустрии Евгений Мальцев включен в сборную России.

Оцените материал: