Live

Фестиваль «Живые лица» назвал своих героев!

Фестиваль «Живые лица» назвал своих героев!
1 декабря были обнародованы результаты трехдневного VВсероссийского молодежного театрального фестиваля «Живые лица», ежегодно проводимого в нашем городе силами Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

1 декабря были обнародованы результаты трехдневного VВсероссийского молодежного театрального фестиваля «Живые лица», ежегодно проводимого в нашем городе силами Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

Сам юбилейный фестиваль стартовал 29 ноября, собрав участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска и Екатеринбурга. Тюмень была представлена пятью молодежными коллективами.

За пять лет существования «Живые лица» сформировали свои традиции: — Ограниченное число сильнейших конкурсных спектаклей, отбираемых в течение года;

— Авторитетное приглашенное жюри, которое в этом году возглавил москвич Андрей Ураев – режиссер, Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры пластического воспитания Школы-студии МХАТ, действительный член Российской гильдии режиссеров и педагогов по пластике;

— Свободный вход на все мероприятия фестиваля;

— Обучающие мастер-классы, лаборатории и творческие встречи с именитыми гостями и членами жюри.

Так в этом году тюменцам посчастливилось обучаться актерскому мастерству у Ольги Макутенене, руководителя и режиссера театра «Галерка» (г. Екатеринбург); сценической речи – у Элеоноры Васильевой, профессор кафедры режиссуры ТГАКИиСТ. Современную драматургию всем желающим преподавала Елена Ерпылёва, драматург, писатель, руководитель и режиссер молодежного театра «Мираж», (г. Когалым); и сам председатель жюри Андрей Ураевпровел мастер-класс по пластике.

Еще одним долгожданным событием внеконкурсной программы стала творческая встреча со знаменитым Николаем Колядой – драматургом, писателем, сценаристом, режиссером, педагогом, Заслуженным деятелем искусств РФ, Лауреатом Международной премии им.К.С.Станиславского.

Из нововведений этого года: открытое обсуждение конкурсных спектаклей между зрителями и членами жюри, открытое голосование «В контакте», а также режиссерская лаборатория – эскизы на основе «Божественной комедии» Данте, созданные вне сценического пространства силами четырех молодых режиссеров под руководством Данила Чащина.

Гран-при фестиваля завоевал Центр им. Всеволода Мейерхольда(г.Москва) за драматический спектакль «Однажды мы все будем счастливы» по пьесе Екатерины Ваcильевой. Режиссер – Вячеслав Чеботарь.

Всем участникам фестиваля было присуждено звание лауреатов, кроме того некоторые коллективы получили специальные призы:

ЗА СОВРЕМЕННЫЙ АВТОРСКИЙ ТЕАТР

Независимый танцпроект Екатерины Жариновой, г. Екатеринбург.Моноспектакль «Демоскоп».

Реж. – Екатерина Жаринова.

ЗА ЛУЧШИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ МОНОСПЕКТАКЛЬ

Театральный проект Антона Милочкина, г.Санкт-Петербург.

Спектакль «Я, пулемётчик» по пьесе Юрия Клавдиева.

Реж. – Антон Милочкин.

ЗА СОЗДАНИЕ ЯРКИХ ХАРАКТЕРНЫХ ОБРАЗОВ

Театр «Манекен» Южно–Уральского государственного университета, г.Челябинск.

Спектакль «МамаТатаДедаТетка и Я» по мотивам произведений Боры Чосича.

Реж. – Юлия Малышева.

ЗА ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ

Театральная студия «Быть» ТюмГАСУ, г. Тюмень.

Спектакль «Звездный час по местному времени» по пьесе Георгия Николаева.

Реж. – Артем Васильев.

ЗА ПОЭТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ

Театр экспрессивного танца «Муар», г.Тюмень

Спектакль «Крылатая душа» по мотивам поэзии Марины Цветаевой.

Режиссер-хореограф – Алёна Фролочкина.

ЗА РЕЖИССЕРСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ОБЛАСТИ ВИЗУАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Студия сценического искусства «Ветроном», г.Тюмень.

Моноспектакль «Монохром». Автор пьесы и режиссер – Анастасия Рыбалко.

Хореограф и исполнительница – Александра Балецкая.

ЗА ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ

Экспериментальный Шекспировский театр, г.Тюмень.

Спектакль «Папка» по пьесе Семена Кирова.

Реж. – Сергей Линдер.

За лучшее режиссёрское решение спектакля

Театр «Манекен» Южно–Уральского государственного университета, г.Челябинск.

Спектакль «МамаТатаДедаТетка и Я» по мотивам произведений Боры Чосича.

Реж. – Юлия Малышева.

ЗА ЛУЧШУЮ ИНТЕРПРИТАЦИЮ ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА

Учебный Театр кафедры режиссуры ТГАКИиСТ, г. Тюмень.

Спектакль «Не тревожьте Наташу».

Руководитель курса – М.В. Жабровец

Автор литературно-драматической композиции и режиссер – Дарья Коробейникова.

ЗА РЕЖИССЕРСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТТворческая лаборатория Данила Чащина г. Тюмень

Режиссеры: Данил Чащин, Алла Потриваева, Мария Гущина, Виктория Лаптева

Учредители:Министерство культуры, РФ, Тюменская областная Дума, Департамент культуры Тюменской области, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева, Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области Дворец национальных культур «Строитель», Тюменская государственная академия культуры искусств и социальных технологий. Организаторы:Тюменская Государственная академия культуры, искусств и социальных технологий.

Комментарии (/novosti/8719-festival-zhivye-litsa-nazval-svoikh-geroev/)