В Тюмени открылась первая в УрФО Высшая школа современных медиакоммуникаций

3 декабря в Технопарке Тюменского государственного университета состоялось открытие единственной в УрФО «Высшей школы современных медиакоммуникаций».

3 декабря в Технопарке Тюменского государственного университета состоялось открытие единственной в УрФО «Высшей школы современных медиакоммуникаций».

В первом учебном году занятия посетят двадцать пять студентов, которые по итогам работы защитят экзаменационные проекты и получат диплом о профессиональной переподготовке.

Как считает заместитель директора департамента информационной политики Тюменской области Сергей Белкин, на сегодняшний день созрели условия, когда мы вынуждены переходить к новому формату получения информации. В связи с этим главная задача Школы — подготовка поколения конвергентных журналистов, которые сумеют работать в любых сферах журналисткой деятельности и применять новые подходы к формированию содержания СМИ и формам его распространения.

Важность качественных коммуникаций подчеркнула директор Института филологии и журналистики ТюмГУ Елена Эртнер: «Человек в своей профессии и в отношениях с людьми способен многого достичь только тогда, когда обладает коммуникативным талантом. Не всем эта способность дана от природы, но её можно и нужно развивать и совершенствовать».

Руководители проекта проанализировали 97 заявок студентов, после собеседования на обучение зачислили 25 человек. Эти счастливчики будут обучаться по уникальной системе, состоящей из 5 образовательных модулей. Профессионалы проведут мастер-классы по таким направлениям, как «Телевидение и радио», «Печатные СМИ», «Фотоискусство», «Маркетинг. Реклама. PR», «Конвергентные технологии». Большую часть обучения составит проектная деятельность – практические занятия, в ходе которых ученики самостоятельно создадут и реализуют экзаменационный проект: фотовыставку,PR-акцию, выпуск журнала, создание популярного сообщества в социальных сетях и много другое.

На современном рынке труда спросом пользуются специалисты, обладающие комплексными знаниями в различных сферах. Именно такой комплекс предоставит «Высшая школа современных медиакоммуникаций». Идею комментирует начальник управления информационной политики ТюмГУ Елена Дружинина: «Принцип Школы – не просто учиться, а делать! Делать вместе с профессионалами под их чутким руководством. Мы уверены, что эксперты-практики смогут передать ценные знания студентам и научить их ориентироваться в сложной коммуникационной среде».

Всего обучение «будущего журналистики» продлится 6 месяцев. По завершении курса каждый ученик не только защитит собственный проект, но и сдаст экзамен на знание русского языка. Лучшие студенты получат диплом о профессиональной переподготовке.

«Легко никому не будет, придется поработать над собой. Ученики смогут создать неординарные проекты и таким образом зарекомендовать себя в глазах потенциальных работодателей – мы ищем талантливых людей, они нам нужны, мы готовы в них вкладываться. Всем, кто поступил в нашу школу, необходимо использовать свой шанс», — подвел итог идейный вдохновитель проекта, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

Оцените материал: