Юлия Денеко посетила завод «Тобольск-Полимер»

Завод «Тобольск-Полимер» посетила председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко в составе делегации экологов.

Завод «Тобольск-Полимер» посетила председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко в составе делегации экологов.

Технологии производства и их экологическая чистота, а также политика предприятия в сфере охраны окружающей среды и работы с общественностью получили высокую оценку экспертов. По десятибалльной шкале можно поставить десять, утверждает Юлия Денеко.

К появлению больших заводов и производств население близлежащих районов и городов всегда относится настороженно и с опаской. Такая же ситуация происходит и с «Тобольск-Полимер», специалисты которого собрали ведущих местных и федеральных экспертов в сфере экологии, чтобы обсудить эту проблему.

Экспертам-экологам показали весь процесс превращения попутного нефтяного газа в пластиковую продукцию: одноразовую посуду, пакетики, игрушки. «Технологии, которые применяются здесь, уникальны для России. Все они – импортного производства и прошли соответствующие проверки. К слову, ревизию «Тобольск-Полимера» проводила международная компания «Бранан Энвайронмент» и поставила заводу высокую оценку — воздействие комплекса в Тобольске на окружающую среду в пределах допустимых норм и не противоречит требованиям действующих санитарных норм и природоохранного законодательства», — говорит Юлия Денеко.

По ее словам, сомнений в том, что производство ведется по всем мировым стандартам, – нет. Теперь существует необходимость объяснить это жителям Тобольска и прилегающих районов. «Этот вопрос мы обсудили не только с представителями завода, но и с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром», — поясняет эксперт.

Юлия Денеко предложила программу взаимодействия с общественностью, куда могут входить не только экскурсии, но и познавательные фильмы, уроки со школьниками на занятиях по химии. «Почему бы не дать школьникам возможность пройти на предприятии практику или обучение. Также можно снять документальный фильм о производстве, показать то, что обычно показывается на экскурсиях», — рассказывает специалист.

Уникальность проекта в том, что Россия превращается из импортера в экспортера базовых марок полипропилена, не только покрывая существующий на рынке дефицит, но и начиная экспортировать в страны Европы и Китай продукт глубокой переработки углеводородного сырья. Новый завод позволит увеличить производство полипропилена в стране на 40%.

Оцените материал: